अमेरिका ने भारत को दिया बड़ा झटका…

नई दिल्ली, अमेरिका ने भारत को बड़ा झटका दिया है. ईरान से तेल खरीदने की वजह से खफा अमेरिका भारत सहित पांच देशों को प्रतिबंध में मिली छूट को खत्म कर दिया है. अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनाल्ड ट्रंप ने ईरान के तेल खरीदारों को मई से प्रतिबंधों में कोई छूट नहीं देने का फैसला किया है. इन देशों में भारत के अलावा चीन, जापान, दक्षिण कोरिया और टर्की शामिल हैं.

साल 2015 में न्यूक्लियर डील से खुद को अलग करने के बाद अमेरिका ने ईरान पर फिर से कुछ प्रतिबंध लगाए थे. इसके बाद अमेरिकी प्रशासन ने भारत सहित कुछ अन्य देश पर से प्रतिबंधों को एक एक करके हटा लिया था. ऐसा इसलिए किया गया था ताकि उतने समय में दूसरे देश ऊर्जा के अन्य किसी विकल्प की तलाश कर लें.

अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि प्रतिबंध की वजह से तेल की आपूर्ति में किसी तरह की कोई कमी नहीं होगी क्योंकि अमेरिका और सऊदी अरब सहित दूसरे देशों ने तेल का उत्पादन बढ़ा दिया है

Related Articles

Back to top button