ऑपरेशन सिंदूर: मुंबई तट पर हाई अलर्ट, मछुआरों के लिए जारी हुयी चेतावनी

मुंबई, भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के मद्देनजर महाराष्ट्र राज्य मत्स्य विभाग ने मछली पकड़ने वाले समुदाय को चेतावनी जारी की है कि वे तेल रिग और 877.97 किलोमीटर लंबे महाराष्ट्र तट पर अपतटीय रक्षा क्षेत्रों के पास न जाएं।

प्राप्त जानकारी के अनुसार भारतीय नौसेना ने मुंबई और कोंकण क्षेत्र के मछुआरा समुदाय, मत्स्य विभाग, तटीय पुलिस, केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (सीआईएसएफ) और तटरक्षक बल के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की और संवेदनशील क्षेत्रों में मछली पकड़ने के खिलाफ सलाह दी। सुरक्षा एजेंसियों के साथ समन्वय कर रहे महाराष्ट्र के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, “उच्च स्तरीय बैठक में निषिद्ध क्षेत्रों में प्रवेश करने पर ‘गोली मार डालने’ के निर्देशों के साथ हाई अलर्ट पर चर्चा की गई है।”

राज्य के अधिकारी ने कहा कि गुजरात की कुछ मछली पकड़ने वाली नौकाओं को पाकिस्तान समुद्री सुरक्षा एजेंसी द्वारा जब्त किए जाने और मछुआरों को एक ही ट्रॉलर में खुले समुद्र में छोड़े जाने के बारे में राज्य सरकार के साथ विश्वसनीय खुफिया जानकारी साझा की गई है। जब्त की गई मछली पकड़ने वाली नौका का इस्तेमाल मुंबई और आस-पास के इलाकों में रॉकेट लॉन्चर से हमला करने के लिए किया जा सकता है।अधिकारियों ने कहा कि राज्य सरकार यह भी सुनिश्चित करने की कोशिश कर रही है कि अधिकांश मछली पकड़ने वाली नौकाओं में ट्रांसपोंडर लगे हों, ताकि उनके स्थानों को ट्रैक किया जा सके।भारतीय नौसेना और तटीय पुलिस ने मछली पकड़ने वाले समुदाय से अरब सागर में देश की आंख और कान बनने की अपील की, ताकि किसी भी संदिग्ध गतिविधि और जहाज की हरकत के बारे में सुरक्षा एजेंसियों को तुरंत प्रतिक्रिया के लिए सतर्क किया जा सके।

एक अन्य वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने पुष्टि की कि पुलिस, तट रक्षक, भारतीय नौसेना और तट पुलिस के साथ वास्तविक समय की सुरक्षा अलर्ट और खुफिया जानकारी साझा की जा रही है, ताकि स्थापित मानक संचालन प्रक्रियाओं (एसओपी) के अनुरूप गतिज और गैर-गतिज क्षमताओं का उपयोग करके खतरों को तेजी से बेअसर किया जा सके। उन्होंने कहा कि मछुआरों से कहा गया है कि अगर उन्हें कोई नाव गायब दिखे तो वे तुरंत अधिकारियों को सूचित करें।

Related Articles

Back to top button