अन्य 69 विदेशी शाखाओं को तार्किक बना रहे हैं सरकारी बैंक..

नयी दिल्ली,  देश के सरकारी बैंक अगले कुछ महीनों में विदेशों में स्थित अन्य 69 शाखाओं का परिचालन बंद करने या उन्हें तार्किक बनाने की प्रक्रिया में हैं। सूत्रों ने कहा कि पिछले साल सरकारी बैंकों ने कुल 216 विदेशी शाखाओं का परिचालन तार्किक बनाया और उनका परीक्षण किया।

उन्होंने कहा कि समीक्षा के बाद 35 विदेशी शाखाओं का परिचालन बंद किया गया। इसके बाद 69 अन्य शाखाओं के परिचालन को बंद करने या तार्किक बनाने पर विचार किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि अवहनीय विदेशी शाखाओं को बंद किया जा रहा है तथा एक ही शहर या आस-पास में स्थित अलग शाखाओं को एक में मिलाया जा रहा है ताकि परिचालन को दक्ष बनाया जा सके।

सरकारी बैंकों के विदेश में 31 जनवरी 2018 तक कुल 165 शाखाएं थीं। इनमें भारतीय स्टेट बैंक की 52 शाखाएं, बैंक ऑफ बड़ौदा की 50 शाखाएं तथा बैंक ऑफ इंडिया की 29 शाखाएं शामिल हैं। विदेशी शाखाओं में सर्वाधिक 32 शाखाएं ब्रिटेन में हैं। इसके बाद हांग कांग और संयुक्त अरब अमीरात में 13-13 शाखाएं तथा सिंगापुर में 12 शाखाएं हैं।

Related Articles

Back to top button