आईटी कंपनियों में लिवाली से बढ़त में प्रमुख सूचकांक

मुंबई, अमेरिका में ट्रंप प्रशासन के ऊंचे आयात शुल्क लगाने के खिलाफ अदालतों के फैसलों से मंगलवार को घरेलू शेयर बाजारों में आईटी कंपनियों में जबरदस्त लिवाली रही और प्रमुख सूचकांकों में तेजी देखी गयी।
बीएसई का 30 शेयरों वाला संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 342.39 अंक की तेजी के साथ 81,129.69 अंक पर खुला। खबर लिखे जाते समय यह गत दिवस के मुकाबले 271.25 अंक (0.34 प्रतिशत) ऊपर 81.058.55 अंक पर था।
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी-50 सूचकांक भी 90.95 अंक चढ़कर 24,864.10 अंक पर खुला। यह खबर लिखे जाते समय 76.15 अंक यानी 0.31 फीसदी ऊपर 24,849.30 अंक पर था।
अमेरिका की दो संघीय अदालतों ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के आपातकालीन प्रावधानों के तहत आयात शुल्क लगाने को अवैध करार दिया है। हालांकि राष्ट्रपति ने अदालतों के इस फैसले को पलटने के लिए कहा है।
अमेरिका में आयात शुल्क हटने की उम्मीद में निवेशकों ने घरेलू शेयर बाजार खुलने के बाद आईटी कंपनियों में लिवाली की। सेंसेक्स में इंफोसिस के शेयर करीब चार प्रतिशत ऊपर कारोबार कर रहे थे। टेक महिंद्रा में दो प्रतिशत से ज्यादा की तेजी रही। टीसीएस और एचसीएल टेक्नोलॉजीज के शेयर भी एक प्रतिशत से अधिक की बढ़त में रहे। इनके अलावा, एचडीएफसी बैंक, एलएडंटी और अडानी पोर्ट्स के शेयर भी हरे निशान में कारोबार कर रहे थे। वहीं इटरनल, रिलायंस इंडस्ट्रीज और टाटा मोटर्स के शेयर लाल निशान में थे।
मझौली और छोटी कंपनियों पर दबाव था। ऑटो, फार्मा, रियलिटी और टिकाऊ उपभोक्ता उत्पाद समूहों में बिकवाली ज्यादा चल रही थी।