किसानों के लिए बड़ी खुशखबरी……

वाराणसी,  उत्तर प्रदेश के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने शुक्रवार को यहां कहा कि प्रथम चरण में प्रदेश के एक करोड़ 11 लाख किसानों को ष्प्रधानमंत्री किसान सम्मान योजना  लाभ मिला है तथा 31 जुलाई तक राज्य के सभी लाभार्थियों के खातों में योजना की धनराशि पहुंचा दी जाएगी।

मंडलीय खरीफ उत्पादकता गोष्ठी को संबोधित करते हुए श्री शाही ने कहा कि ष्प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजनाष् किसानों की आर्थिक सुरक्षा के लिए महत्वपूर्ण है। पहले चरण में देश में दो करोड़ 88 लाख किसानों को धनराशि उनके खातों में भेजी गईए जिनमें से एक करोड़ 11 लाख उत्तर प्रदेश के किसान शामिल हैं। गोष्ठी में वाराणसी एवं विंध्याचल मंडल के किसान एवं संबंधित अधिकारी मौजूद थे।

शाही ने किसानों से अपना पंजीकरण कराने की अपील करते हुए कहा कि सरकार की योजनाओं के लाभ के लिए यह अनिवार्य है। उन्होंने कहा कि ष्प्रधानमंत्री किसान बीमा योजनाष् लागू होने जा रही हैए जिसका प्रीमियम सरकार देगी और 60 वर्ष की उम्र के बाद किसान को प्रतिवर्ष एक निश्चित धनराशि मिलेगी। इसके लिए भी किसानों को पंजीकरण कराना होगा। किसान के लिए क्रेडिट कार्ड पर मात्र चार प्रतिशत ब्याज पर फसली ऋण की व्यवस्था की गई है। केंद्र सरकार ने किसानों के उपज की न्यूनतम मूल्यों में वृद्धि करके उनकी आय बढ़ाने का प्रयास किया है।

Related Articles

Back to top button