खाद्य प्रसंस्करण उद्योग के क्षेत्र में अग्रणी राज्य बनकर उभरा है उत्तर प्रदेश: ब्रजेश पाठक

लखनऊ, उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने दावा किया कि खाद्य प्रसंस्करण के क्षेत्र में उत्तर प्रदेश पूरे देश में अग्रणी राज्य बन कर उभरा है।
यूपी रोलर फ्लोर मिलर्स एसोसिएशन के 62वें वार्षिक महासम्मेलन काे संबोधित करते हुये उन्होने कहा कि उत्तर प्रदेश न केवल देश का सबसे बड़ा गेहूं उत्पादक राज्य है, बल्कि खाद्य प्रसंस्करण के क्षेत्र में भी अग्रणी बनता जा रहा है। आज उत्तर प्रदेश 380 लाख टन गेहूँ का उत्पादन करते हुए देश का सबसे गेहूं, चीनी व दुग्ध उत्पादक राज्य है ।इस विकास में रोलर फ्लोर मिल उद्योग की भूमिका अत्यंत सराहनीय है, जो प्रतिदिन लाखों टन गेहूं की प्रोसेसिंग करते हुए आटा, मैदा, सूजी जैसे उत्पादों का निर्माण कर रहा है और लाखों लोगों को रोजगार दे रहा है।
उन्होने कहा कि राज्य सरकार इस उद्योग को प्राथमिकता दे रही है और सिंगल विंडो क्लियरेंस, सब्सिडी, तकनीकी नवाचार और बिजली दरों में स्थायित्व जैसे कई प्रगतिशील कदम उठा चुकी है। यह उद्योग ‘आत्मनिर्भर उत्तर प्रदेश’ और ‘समृद्ध किसान, समृद्ध प्रदेश’ की दिशा में एक मज़बूत आधारशिला है। हमारा लक्ष्य है कि हम मिलकर उत्तर प्रदेश को पूरे दक्षिण एशिया का खाद्य प्रसंस्करण हब बनाएं।
वार्षिक महासम्मेलन में प्रदेश भर के विभिन्न जिलों से 200 से अधिक रोलर फ्लोर मिल इकाइयों के स्वामी, अध्यक्ष एवं निदेशक सम्मिलित हुए। प्रमुख सचिव, खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण रणवीर प्रसाद ने कहा कि यह संगठन न केवल एक लंबे समय से सक्रिय और संगठित उद्योग संगठन है, बल्कि यह राज्य की खाद्य आपूर्ति श्रृंखला, उपभोक्ता हितों और ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूती देने वाला एक महत्त्वपूर्ण स्तंभ भी है। हमारे विभागों की प्राथमिकता है कि राज्य की जनता को गुणवत्ता युक्त, स्वच्छ और सुरक्षित खाद्य वस्तुएँ उचित मूल्य पर उपलब्ध कराई जाएं। इस दिशा में पीडीएस, मिड-डे मील, पोषण आहार योजना आदि के माध्यम से आप सभी का निरंतर सहयोग सराहनीय रहा है। इसमें कोई संषय नहीं है कि आप सभी का सहयोग ही उत्तर प्रदेश को “उत्तम प्रदेश” और “आत्मनिर्भर भारत” की दिशा में आगे ले जाएगा।




