नैनीताल जिले के मैदानी इलाकों में कड़ाके की ठंड से जनजीवन प्रभावित

नैनीताल, उत्तराखंड में नैनीताल जिले के मैदानी क्षेत्रों में शनिवार को कड़ाके की ठंड पड़ने एवं कोहरे के साथ पाला गिरने से जनजीवन प्रभावित रहा है।

आज सुबह कालाढूंगी, रामनगर, पिरूमदारा, बैलपड़ाव सहित आसपास के इलाकों में घना कोहरा छाया रहा, वहीं कई स्थानों पर पाला भी गिर रहा है, ठंड और कोहरे के कारण सुबह के समय जनजीवन प्रभावित रहा।

मौसम विभाग के अनुसार सुबह करीब सात बजे तापमान सात से आठ डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से कम है। ठंडी हवाओं और नमी के चलते ठिठुरन और बढ़ गई, जिससे लोगों को अलाव और गर्म कपड़ों का सहारा लेना पड़ा। सुबह-सुबह स्कूल जाने वाले बच्चों, कामकाजी लोगों और खेतों में काम करने वाले किसानों को खासा सामना करना पड़ा।

पाला गिरने से सब्जी और फसलों को नुकसान की आशंका जताई जा रही है। किसानों का कहना है कि अगर आने वाले दिनों में भी इसी तरह तापमान गिरता रहा तो आलू, मटर और हरी सब्जियों पर असर पड़ सकता है। वहीं, कोहरे के कारण सड़कों पर दृश्यता कम रही, जिससे वाहन चालकों को सावधानी बरतनी पड़ी।

स्थानीय प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग ने लोगों को ठंड से बचाव की सलाह दी है। बुजुर्गों और बच्चों को विशेष सावधानी बरतने, सुबह-शाम अनावश्यक रूप से बाहर न निकलने और पर्याप्त गर्म कपड़े पहनने की अपील की गई है।

मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले कुछ दिनों तक मैदानी इलाकों में ठंड और कोहरे का असर बना रह सकता है, जिससे तापमान में और गिरावट दर्ज की जा सकती है।

Related Articles

Back to top button