भारत यात्रा पर आए फिजी के प्रधानमंत्री का हवाई अड्डे पर स्वागत

नयी दिल्ली, फिजी के प्रधानमंत्री सिटिवेनी लिगामामादा राबुका का रविवार सुबह यहां पहुंचने पर शानदार स्वागत किया गया। शिक्षा राज्य मंत्री सुकांत मजूमदार ने इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर श्री राबुका और उनके साथ आए प्रतिनिधिमंडल का स्वागत किया।
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में कहा,“ फिजी के प्रधानमंत्री सिटिवेनी राबुका का उनके पहले दिल्ली आगमन पर हार्दिक स्वागत ।”

प्रधानमंत्री राबुका का हवाई अड्डे पर शिक्षा एवं पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास राज्य मंत्री सुकांत मजूमदार ने स्वागत किया। यह यात्रा विभिन्न क्षेत्रों मे दोनों देशों की साझेदारी को और प्रगाढ़ करेगी।

सिटिवेनी लिगामामादा राबुका के साथ उनकी पत्नी सुलुएती राबुका भी आई हैं। उनके साथ आए प्रतिनिधिमंडल में स्वास्थ्य एवं चिकित्सा सेवा मंत्री रातू अटोनियो लालबालावु और वरिष्ठ अधिकारी शामिल हैं।

सिटिवेनी लिगामामादा राबुका की प्रधानमंत्री बनने के बाद यह पहली भारत यात्रा है। वह सोमवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ वार्ता करेंगे। श्री मोदी गणमान्य अतिथि के सम्मान में दोपहर के भोजन का आयोजन करेंगे।

प्रधानमंत्री राबुका का राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु से भी मुलाकात का कार्यक्रम है। उनका भारतीय विश्व मामलों की परिषद में ‘शांति का महासागर’ विषय पर व्याख्यान देने का भी कार्यक्रम है।

फ़िजी के प्रधानमंत्री की यह यात्रा भारत और फिजी के बीच दीर्घकालिक और स्थायी संबंधों को रेखांकित करती है। यह सभी क्षेत्रों में द्विपक्षीय संबंधों को और मज़बूत करने तथा लोगों के बीच घनिष्ठ संबंधों को और गहरा करने के लिए दोनों देशों की निरंतर प्रतिबद्धता की पुष्टि करती है।

Related Articles

Back to top button