सरदार पटेल की जयंती पर यूपी में इस बार होगा कुछ नया, सभी जिलों में होगा ये कार्यक्रम

वाराणसी, सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती के मौके पर 31 अक्टूबर को पूरे प्रदेश में ‘रन फॉर यूनिटी’ का आयोजन किया जाएगा।

प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा ने शनिवार को बताया कि इस आयोजन में पार्टी कार्यकर्ताओं के साथ-साथ जनप्रतिनिधि, खिलाड़ी, स्थानीय नागरिक, युवा, महिलाएं, व्यापारी, शिक्षक, अधिवक्ता, किसान, मजदूर और सभी मोर्चों का प्रभावी प्रतिनिधित्व होगा। इसके अलावा, सभी बूथों पर सरदार पटेल के चित्र के समक्ष श्रद्धांजलि कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।

एके शर्मा ने कहा कि सरदार पटेल अखंड भारत के शिल्पी थे। जब देश आजाद हो रहा था, तब अंग्रेजों ने भारत को कई हिस्सों में बांटने की साजिश रची थी, ताकि भारत कभी एक न हो सके, लेकिन लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल ने अपनी अद्भुत दूरदृष्टि और दृढ़ इच्छाशक्ति से 563 रियासतों को भारत गणराज्य में विलय कर राष्ट्रीय एकता को मजबूत किया। आज उत्तर से दक्षिण और पूरब से पश्चिम तक जो भारत एकजुट दिखता है, वह सरदार पटेल की देन है।

उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में पिछले 11 वर्षों से 31 अक्टूबर को राष्ट्रीय एकता दिवस के रूप में मनाया जा रहा है, ताकि सरदार पटेल के प्रति कृतज्ञता व्यक्त की जा सके।

नगर विकास मंत्री ने कहा कि भाजपा और केंद्र व राज्य सरकारें सरदार पटेल के ‘एक भारत, श्रेष्ठ भारत’ के सपने को साकार करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। उन्होंने कहा कि जब विपक्ष समाज को बांटने की राजनीति कर रहा है, तब भाजपा की जिम्मेदारी है कि एकता और अखंडता का संदेश हर गांव और हर विधानसभा तक पहुंचाया जाए।

एके शर्मा ने बताया कि 1 नवंबर से 26 नवंबर तक प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में 8 से 10 किलोमीटर लंबी ‘एकता पदयात्रा’ निकाली जाएगी। इसमें सेवानिवृत्त सैनिक, किसान, श्रमिक, भाजपा के अनुषांगिक संगठन, एनएसएस, एनसीसी, स्काउट गाइड सहित विभिन्न वर्गों के लोग शामिल होंगे। यात्रा के दौरान ‘भारत माता की जय’ और ‘वंदे मातरम्’ के जयघोष गूंजेंगे। प्रत्येक दो किलोमीटर पर पड़ाव होगा, जहां विभिन्न समुदायों के लोगों से संवाद स्थापित कर एकता का संदेश दिया जाएगा।

उन्होंने बताया कि प्रत्येक जिले से पांच प्रतिनिधि गुजरात के करमसद जाएंगे और सरदार वल्लभभाई पटेल के जन्मस्थान से शुरू होने वाली यात्रा में शामिल होंगे। प्रत्येक जिले से युवा मोर्चा के दो पदाधिकारी और तीन यूथ आइकॉन भी इस यात्रा का हिस्सा होंगे। इसके अलावा, एक राष्ट्रीय पदयात्रा भी होगी, जो सरदार पटेल के जन्मस्थान करमसद से स्टैच्यू ऑफ यूनिटी तक 150 किलोमीटर की दूरी तय करेगी।

एके शर्मा ने कहा कि 31 अक्टूबर को स्कूलों और पार्कों में विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। इनमें सरदार पटेल के व्यक्तित्व पर निबंध प्रतियोगिता, भाषण प्रतियोगिता, रंगोली प्रतियोगिता और चित्रकला प्रतियोगिता शामिल होंगी।

Related Articles

Back to top button