12 बजे तक सो कर उठने वाले बबुआ को गरीब बच्चों की चिंता नहीं: मुख्यमंत्री योगी

लखनऊ, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने छात्रवृत्ति वितरण कार्यक्रम के दौरान विपक्ष पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि 12 बजे तक सोकर उठने वाले बबुआ (अखिलेश यादव) को गरीबों के बच्चों की पढ़ाई की चिंता नहीं होती। उन्होंने कहा कि जो सूरज निकलने के बाद जागे, उसे सूर्योदय की अहमियत भी नहीं समझ आती।
रविवार को मुख्यमंत्री लखनऊ स्थित इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में आयोजित कार्यक्रम में वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए प्रदेश के 18,78,726 छात्र-छात्राओं के खातों में 944.55 करोड़ रुपये की छात्रवृत्ति एवं शुल्क प्रतिपूर्ति राशि डीबीटी के माध्यम से हस्तांतरित करने के बाद संबोधित कर रहे थे।
मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछली सरकारों में परिवारवाद और भ्रष्टाचार के कारण छात्रवृत्ति जैसी योजनाएं जरूरतमंद छात्रों तक नहीं पहुंच पाती थीं। डीबीटी व्यवस्था लागू होने के बाद भ्रष्टाचार पर प्रभावी नियंत्रण हुआ है और अब एक क्लिक में पारदर्शी तरीके से पैसा सीधे छात्रों के खातों में पहुंच रहा है।
गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर आयोजित कार्यक्रम को सामाजिक न्याय की दिशा में अहम कदम बताते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेशवासियों को 77वें गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं दीं। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के “वंचित को वरीयता, पिछड़ों को प्राथमिकता” मंत्र का उल्लेख करते हुए कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि कोई भी छात्र शिक्षा से वंचित न रहे।
मुख्यमंत्री ने छात्रवृत्ति से लाभान्वित होकर सफल हुए विद्यार्थियों के उदाहरण साझा करते हुए कहा कि बेटियों का स्वावलंबी होना सरकार की बड़ी उपलब्धि है। उन्होंने ऑपरेशन कायाकल्प, कस्तूरबा गांधी विद्यालय, अटल आवासीय विद्यालय, अभ्युदय कोचिंग और स्किल डेवलपमेंट योजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि शिक्षा ढांचे में ऐतिहासिक सुधार किए गए हैं।
उन्होंने बताया कि हर गांव में खेल मैदान, ब्लॉक स्तर पर मिनी स्टेडियम और मेरठ में मेजर ध्यानचंद स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी का निर्माण हो रहा है। साथ ही वृद्धावस्था, दिव्यांग पेंशन और मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह जैसी योजनाओं से करोड़ों लोगों को लाभ मिला है।
कार्यक्रम में ओम प्रकाश राजभर, असीम अरुण, नरेन्द्र कश्यप, दानिश आज़ाद अंसारी और एससी/एसटी आयोग अध्यक्ष बैजनाथ रावत सहित कई मंत्री व जनप्रतिनिधि मौजूद रहे।





