Breaking News

शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 200 अंक गिरा, निफ्टी 11,100 अंक के नीचे

मुंबई,  एशियाई बाजार में कमजोर रुख के बीच कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों, रीयल्टी, ऑटो और बैंकिंग शेयरों में बिकवाली से सेंसेक्स सोमवार को शुरुआती कारोबार में 200 अंक से अधिक गिरा। रुपये की गिरावट ने भी निवेशकों के रुख को प्रभावित किया।

बंबई शेयर बाजार का 30 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक शुरुआती कारोबार में बढ़त के साथ 36,924.72 अंक पर खुला। हालांकि जल्दी ही 210.22 अंक यानी 0.57 प्रतिशत लुढ़क कर 36,631.38 अंक पर आ गया। पिछले चार कारोबार दिवस में सेंसेक्स 1,249.04 अंक गिरा था।

इसी प्रकार, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी शुरुआती दौर में 65.50 अंक यानी 0.59 प्रतिशत गिरकर 11,077.60 अंक पर रहा।
ब्रोकरों ने कहा कि रुपये में कमजोरी और उत्साहजनक कदम के अभाव के साथ कच्चे तेल की कीमतों में तेजी से बाजार कमजोर बना रहा। कच्चा तेल फिर से 79 डॉलर प्रति बैरल के स्तर पर पहुंच गया है। वहीं, रुपया आज शुरुआती कारोबार में 29 पैसे गिरकर 72.49 रुपये प्रति डॉलर पर रहा।

अस्थायी आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों (एफपीआई) ने शुक्रवार को शुद्ध रूप से 760.70 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे जबकि घरेलू संस्थागत निवेशक (डीआईआई) 497.03 करोड़ रुपये के शुद्ध लिवाल रहे। अन्य एशियाई बाजारों में, सार्वजनिक अवकाश के चलते जापान और चीन के बाजार बंद रहे जबकि हांगकांग का हेंग सेंग सूचकांक 1.29 प्रतिशत गिरा। अमेरिका का डाउ जोंस इंडस्ट्रियल सूचकांक शुक्रवार को 0.32 प्रतिशत बढ़कर रिकॉर्ड उच्च स्तर पर बंद हुआ।