लॉकडाउन में बच्चों की पढ़ाई शुरू करने के लिए, यूपी सरकार ने किया ये बड़ा काम

लखनऊ ,  उत्तर प्रदेश सरकार ने आनलाइन शिक्षा व्यवस्था की मजबूती पर बल देते हुये कहा कि लाकडाउन के दौरान बच्चों की पढ़ाई

प्रभावित नहीं होनी चाहिये।

अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश कुमार अवस्थी ने  पत्रकारों को बताया कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों को निर्देश दिये है कि

बेसिक,माध्यमिक और उच्च शिक्षा के अलावा प्राविधिक,व्यावसायिक, चिकित्सा, नर्सिंग, पैरामेडिकल आदि की शिक्षा में आनलाइन पढ़ाई

व्यवस्था को सुदृढ़ किया जाये ताकि लाॅकडाउन के कारण विद्यार्थियों की शिक्षा पर कोई प्रभाव न पड़े।

यूपी के अब तक कोरोना मुक्त रहे जिले में मिला कोरोना पाजिटिव, प्रशासन सतर्क

उन्होने बताया कि उच्च शिक्षा विभाग ने लाकडाउन के दौरान 31,939 ई-कंटेन्ट तैयार कर 2.29 लाख छात्रों को कनेक्ट किया है जबकि

75,921 आनलाइन क्लासेज़ सम्पादित हुईं जिसमें 5,546 फैकेल्टी ने भाग लिया।

हर रोज लगभग 80328 विद्यार्थी आनलाइन क्लासेज में शामिल हो रहे हैं।

श्री अवस्थी ने बताया कि प्राविधिक एवं व्यवसायिक शिक्षा में भी आनलाइन पाठ्यक्रम शुरू हो चुका है जिसमें 2736 घंटे का ई-कन्टेन्ट तैयार किया गया है।

लगभग 9,000 शिक्षक आनलाइन टीचिंग प्रक्रिया से जुड़े हैं। बी-टेक, एमसीए,एमबीए, बीआर्क तथा बीफार्मा के 206305 विद्यार्थीगण आनलाइन शिक्षा प्राप्त कर रहे हैं।

आईटीआई के सभी 70 सेक्टर्स के समस्त कोर्स ई-लर्निंग प्लेटफार्म पर पांच लाख से अधिक विद्यार्थियों के लिए उपयोगी सिद्ध हो रहे हैं।

Related Articles

Back to top button