विदेश राज्य मंत्री मार्गेरिटा ने फिजी के पीएम और राष्ट्रपति के साथ की बैठक

लाबासा। विदेश राज्य मंत्री पबित्रा मार्गेरिटा ने सोमवार को यहां 146वें गिरमिट दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के तौर पर हिस्सा लिया। कार्यक्रम में भाग लेने के बाद उन्होंने फिजी के प्रधानमंत्री सिटिवेनी राबुका से मुलाकात की, जिस दौरान दोनों नेताओं ने प्रमुख क्षेत्रों में आपसी संबंधों एवं सहयोग को गहरा करने पर चर्चा की।

मार्गेरिटा ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा गिरमिट दिवस समारोह के बाद लाबासा में फिजी के पीएम सिटिवेनी राबुका से मुलाकात करके सम्मानित महसूस कर रहा हूं। प्रमुख क्षेत्रों में भारत-फिजी द्विपक्षीय सहयोग को गहरा करने पर सार्थक चर्चा हुई।
इसके बाद फिजी के राष्ट्रपति से हुई मुलाकात के बाद राज्य मंत्री ने एक्स पर लिखा स्टेट हाउस में फिजी के राष्ट्रपति रतु नाइकामा तवाकेकोलती लालबालावु से मुलाकात कर गौरवान्वित महसूस कर रहा हूं। भारत और फिजी के बीच मित्रता, सहयोग और साझा मूल्यों के बंधन को मजबूत करने पर सार्थक चर्चा हुई।

गिरमिट दिवस समारोह के मुख्य अतिथि के रूप में अपने संबोधन में मार्गेरिटा ने गिरमिटिया लोगों की स्थायी विरासत को श्रद्धांजलि दी, जिनकी मेहनत, बलिदान और भावना ने एक जीवंत और समावेशी फिजी की नींव रखी। उन्होंने पीएम राबुका के साथ गिरमिटिया लोगों के वंशजों को पुरस्कार भी प्रदान किए। राज्य मंत्री मार्गेरिटा ने गिरमिट दिवस को राष्ट्रीय अवकाश घोषित करके उनके योगदान को मान्यता देने के लिए फिजी सरकार को धन्यवाद दिया।

इससे पहले राज्य मंत्री ने सीकाका में योग केंद्र के उद्घाटन में वर्चुअल रूप से भाग लिया। यह केंद्र भारत और फिजी के मजबूत ऐतिहासिक और सांस्कृतिक संबंधों का प्रतिनिधित्व करता है और समग्र स्वास्थ्य और कल्याण को बढ़ावा देगा। इसके अलावा उन्होंने फिजी में भारतीय प्रवासियों के साथ भी बातचीत की। मार्गेरिटा इससे पहले न्यूजीलैंड के दौरे पर थे, जहां उन्होंने शीर्ष नेतृत्व से मुलाकात कर भारत के साथ न्यूजीलैंज के संबंधों को प्रगाढ़ बनाने पर जोर दिया था।

(रिपोर्ट. शाश्वत तिवारी)

Related Articles

Back to top button