बृज की रसोई में बिखरी सेवा की महक- जरूरतमंदों तक पहुँचा स्नेहभरा भोजन

लखनऊ, इण्डियन हेल्पलाइन सोसाइटी (रजि.) द्वारा संचालित बृज की रसोई के तत्वावधान में आज आशियाना, लखनऊ में नि:शुल्क भोजन वितरण सेवा सफलतापूर्वक संपन्न हुई। यह कार्यक्रम विशेष रूप से अकिंचन, निराश्रित, असहाय, जरूरतमंद बच्चों एवं बुजुर्गों के लिए आयोजित किया गया।
संस्था के संस्थापक विपिन शर्मा ने बताया हमेशा की तरह प्रेरणास्रोत बाबा नीम करौली जी के चित्र के समक्ष दीप प्रज्वलन एवं मंगलाचरण के बाद साईं मंदिर से सायं 3 बजे से प्रारंभ होकर सेक्टर-एम रिक्शा कॉलोनी, रतन खंड, डॉ. भीमराव अंबेडकर विश्वविद्यालय के समीप झुग्गियाँ, निर्माणाधीन भवनों में कार्यरत श्रमिकों के अस्थायी निवास, नगर निगम जोन-8 की मलिन बस्तियाँ, एवं रतनखण्ड पानी टंकी, आशियाना चौराहा हनुमान मन्दिर जैसे चिन्हित क्षेत्रों में संपन्न हुआ, जिसमें लगभग 1550 अकिंचन, निराश्रित, असहाय एवं जरूरतमंद, बेसहारा बुज़ुर्गों और निराश्रित बच्चों को निःशुल्क पौष्टिक भोजन सप्रेम परोसा गया जिसमें क्षेत्र के कई समाजसेवी, स्वयंसेवक एवं स्थानीय निवासी उत्साहपूर्वक शामिल हुए।
अनुराग दुवे ने कहा आज के कार्यक्रम में शामिल डी. सी. चन्दनी जी ने आज अपने प्रिय पौत्र विवान रमन के जन्मोत्सव के शुभ अवसर पर इण्डियन हेल्पलाइन सोसाइटी द्वारा संचालित बृज की रसोई में स्नेहपूर्वक सहयोग किया।
अनिल यादव ने आम जनमानस से विनम्र अपील की कि जब भी हम अपने पारिवारिक उत्सव—जैसे बच्चों का जन्मदिन, विवाह वर्षगाँठ या कोई धार्मिक अवसर—मनाएँ, तो अपनी क्षमता अनुसार ऐसे सेवा कार्यों में भी योगदान दें। ऐसा करने से न केवल कई ज़रूरतमंदों के जीवन में खुशियाँ आएँगी, बल्कि आपके मन को भी अद्भुत शांति और गहरा सुकून मिलेगा।
संजय श्रीवास्तव ने बताया इस पुनीत अवसर पर उपस्थित स्वयंसेवकों ने गर्मजोशी से भोजन परोसा, जिसमें बच्चों की मुस्कान और बुजुर्गों की दुआएं एक विशेष माहौल बना रही थीं। गर्मी और उमस के बावजूद, सेवा भावना से ओतप्रोत टीम ने सुनिश्चित किया कि कोई भी भूखा न रहे।
दिनेश पाण्डेय ने इण्डियन हेल्पलाइन सोसाइटी के माध्यम से संदेश दिया कि एक दान, बड़ा बदलाव की भावना से प्रेरित होकर हर व्यक्ति अपने सामर्थ्य के अनुसार समाजसेवा में योगदान दे सकता है। संस्था ने आगे भी ऐसे नि:शुल्क भोजन वितरण और सेवा कार्य नियमित रूप से करने का संकल्प दोहराया।
आशीष श्रीवास्तव ने बताया कार्यक्रम में कई समाजसेवी, वरिष्ठ नागरिक, युवा स्वयंसेवक तथा संस्था के सदस्य संजय श्रीवास्तव, अनिल यादव, विकास पाण्डेय, आशीष श्रीवास्तव, अनुराग दुवे, संजय सिंह, दिनेश कुमार पाण्डेय, मुकेश कनौजिया, नवल सिंह सहित अथर्व श्रीवास्तव ने सेवा भाव से मिलकर लगभग सैकड़ों जरूरतमंदों को पौष्टिक भोजन परोसा। यह आयोजन न केवल भोजन वितरण था, बल्कि मानवता, करुणा और आपसी भाईचारे का सजीव संदेश भी था।