उत्तर प्रदेश में धूमधाम से मनाया गया असत्य पर सत्य की विजय का प्रतीक दशहरा

लखनऊ, असत्य पर सत्य की जीत का प्रतीक विजयादशमी पर्व गुरुवार को समूचे उत्तर प्रदेश में परंपरागत रावण दहन के कार्यक्रम के साथ संपन्न हो गया।

इस दौरान पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ जिलों में बारिश ने रामलीला और रावण दहन के कार्यक्रम में खलल डाला मगर लोगों ने पूरे उत्साह के साथ पर्व में हिस्सा लिया। लखनऊ में ऐशबाग स्थित रामलीला मैदान पर रावण दहन का कार्यक्रम संपन्न हुआ। इस मौके पर पूर्व महापौर व मौजूदा राज्यसभा सांसद डा दिनेश शर्मा मौजूद थे। भव्य रामलीला के बाद बेजोड़ आतिशबाजी ने दर्शकों की खूब वाहवाही लूटी।

कानपुर में रावण दहन का मुख्य कार्यक्रम परेड स्थित रामलीला मैदान पर हुआ जबकि शास्त्री नगर,लाजपत नगर,गुजैनी,लाल बंगला आदि अनेक स्थानों पर रावण के पुतले फूंके गये। बांदा में रावण दहन के साथ आज से पांच दिनों तक चलने वाला दशहरा पर्व शुरु हो गया। यहां आज से हर रोज पांच दिनो तक अलग अलग क्षेत्रों में रावण दहन का कार्यक्रम होगा।

प्रयागराज में भ्रष्टाचार और रिश्वतखोरी की बुराई के प्रतीक दस सिर वाले रावण के पुतले में आग लगायी गयी। इस अवसर पर आतिशबाजों के बीच रोमांचक मुकाबला देखने योग्य था। वाराणसी,जौनपुर,बुलंदशहर,देवरिया,कुशीनगर,उन्नाव,बाराबंकी समेत लगभग पूरे प्रदेश में रामलीला और रावण दहन के कार्यक्रमों की धूम मची रही।

Related Articles

Back to top button