शेयर बाजारों में गिरावट, सेंसेक्स 324 अंक लुढ़का

मुंबई,  घरेलू शेयर बाजारों में सोमवार को गिरावट रही और बीएसई का 30 शेयरों वाला संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 324.17 अंक (0.39 प्रतिशत) लुढ़ककर 83,246.18 अंक पर बंद हुआ।

नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी-50 सूचकांक भी 108.85 अंक यानी 0.42 प्रतिशत टूटकर 25,585.50 अंक पर आ गया। यह दोनों सूचकांकों का दो महीने से ज्यादा समय का निचला स्तर है।

बाजार में आज काफी उतार-चढ़ाव रहा। एक समय सेंसेक्स 672 अंक गिर गया था, लेकिन बाद में इसकी गिरावट कुछ कम हुई।

चौतरफा बिकवाली के बीच मझौली और छोटी कंपनियों के सूचकांक भी लाल निशान में रहे। निफ्टी मिडकैप-50 सूचकांक 0.25 प्रतिशत और स्मॉलकैप-100 सूचकांक 0.99 प्रतिशत टूट गया।

तेल एवं गैस, रियलटी, मीडिया, रसायन, स्वास्थ्य और टिकाऊ उपभोक्ता उत्पाद समूहों में ज्यादा गिरावट रही। वहीं, एफएमसीजी और ऑटो सेक्टरों के सूचकांक हरे निशान में रहे।

सेंसेक्स की कंपनियों में रिलायंस इंडस्ट्रीज का शेयर तीन प्रतिशत टूट गया। आईसीआईसीआई बैंक और इटरनल के शेयर दो प्रतिशत से अधिक गिरे। टाइटन, अडानी पोर्ट्स, टीसीएस और अल्ट्राटेक सीमेंट में एक से डेढ़ फीसदी के बीच गिरावट रही। एनटीपीसी, इंफोसिस, भारती एयरटेल, भारतीय स्टेट बैंक और एचडीएफसी बैंक के शेयर भी लाल निशान में बंद हुए।

विमान सेवा कंपनी इंडिगो पर नागर विमानन महानिदेशालय द्वारा अपेक्षाकृत नरम कार्रवाई के बाद कंपनी के शेयर में चार फीसदी से अधिक उछाल आया। टेक महिंद्रा का शेयर भी लगभग तीन प्रतिशत ऊपर बंद हुआ। हिंदुस्तान यूनीलिवर, बजाज फाइनेंस और कोटक महिंद्रा बैंक के शेयर दो प्रतिशत से अधिक चढ़े।

मारुति सुजुकी, ट्रेंट, आईटीसी, एचसीएल टेक्नोलॉजीज और एक्सिस बैंक के शेयर एक से दो प्रतिशत के बीच मजबूत हुए। बजाज फिनसर्व, बीईएल और एलएंडटी के शेयर भी हरे निशान में रहे।

Related Articles

Back to top button