आई-लीग को अब इंडियन फुटबॉल लीग के नाम से जाना जाएगा

नयी दिल्ली, ऑल इंडिया फुटबॉल फेडरेशन (एआईएफएफ) ने गुरुवार को घोषणा की कि 2025-26 सीज़न से आई-लीग को इंडियन फुटबॉल लीग (आईएफएल) के तौर पर रीब्रांड किया गया है।
ऑल इंडिया फुटबॉल फेडरेशन ने अपने ऑफिशियल इंस्टाग्राम हैंडल पर एक घोषणा में कहा, “एआईएफएफ एग्जीक्यूटिव कमेटी ने 12 फरवरी, 2026 को हुई अपनी मीटिंग में, 2025-26 सीजन से आई-लीग को इंडियन फुटबॉल लीग के तौर पर रीब्रांड करने को मंज़ूरी दे दी है।”
बयान में आगे कहा गया, “कमेटी ने इंडियन सुपर लीग और इंडियन फुटबॉल लीग की गवर्निंग काउंसिल के चार्टर को और मंज़ूरी दी।”
यह कदम जनवरी में हुई चर्चा के बाद उठाया गया है, जब आई-लीग क्लबों के मालिकों और प्रतिनिधियों ने 2025-26 सीजन के लिए स्ट्रक्चर और ऑपरेशनल फ्रेमवर्क का प्रस्ताव देने के लिए नई दिल्ली में एआईएफएफ अधिकारियों से मुलाकात की थी। क्लबों ने एक गवर्निंग काउंसिल और एक मैनेजिंग कमेटी बनाने का सुझाव दिया था, जिसमें साफ़ तौर पर तय भूमिकाएँ और ज़िम्मेदारियाँ हों। इसके बाद इस प्रस्ताव को मंज़ूरी के लिए एग्जीक्यूटिव कमेटी के सामने रखा गया।
मंज़ूर फ्रेमवर्क के अनुसार, 2025-26 सीजन में दो-स्टेज का फ़ॉर्मेट अपनाया जाएगा। पहले स्टेज में, हिस्सा लेने वाली टीमें सिंगल-लेग, होम-एंड-अवे राउंड-रॉबिन फ़ॉर्मेट में मुकाबला करेंगी। दूसरे स्टेज में टीमों को पहले फ़ेज़ के बाद उनकी स्टैंडिंग के आधार पर दो ग्रुप में बांटा जाएगा। टॉप-हाफ टीमें होम-एंड-अवे चैंपियनशिप राउंड में आगे बढ़ेंगी, जबकि नीचे-हाफ़ की टीमें एक सेंट्रलाइज़्ड रेलीगेशन राउंड में खेलेंगी। पहले स्टेज में जमा हुए पॉइंट्स कॉम्पिटिटिव इंटेग्रिटी बनाए रखने के लिए आगे बढ़ाए जायेंगे।
नया सीज़न 21 फरवरी, 2026 को शुरू होने वाला है। ट्रांसपेरेंसी और फेयरनेस पक्का करने के लिए, मैच शेड्यूलिंग एक एआई-बेस्ड सिस्टम से हैंडल की जाएगी जिसका मकसद इंसानी दखल को खत्म करना है।





