क्या एटीएम नहीं पहचान पा रहे, 2000 और 500 रूपये के नए नोट को ?

नयी दिल्ली, क्या दो साल के अंदर ही कागजों की खराब गुणवत्ता के कारण अनुपयोगी हो गए एटीएम के सेंसर 2000 और 500 रूपये के नए नोट को नहीं पहचान पा रहे हैं ?

सरकार ने आज इस बात से साफ इंकार किया कि नोटबंदी के बाद छापे गए 2000 रूपये और 500 रूपये के नए नोट दो साल के अंदर ही कागजों की खराब गुणवत्ता के कारण अनुपयोगी हो गए।

सरकार ने इस बात से भी इंकार किया कि एटीएम के सेंसर इन नोटों की पहचान नहीं कर पाते हैं। वित्त राज्य मंत्री पी राधाकृष्णन ने रवि प्रकाश वर्मा और नीरज शेखर के सवाल के लिखित जवाब में राज्यसभा को यह जानकारी दी।

उन्होंने कहा कि नए बैंक नोटों का सामान्य जीवनकाल होने की उम्मीद की जाती है क्योंकि 2016 शृंखला के बैंक नोटों के लिए प्रयोग की मशीनें, विनिर्माण प्रक्रिया तथा कच्चा माल, सुरक्षा विशेषताएं आदि वहीं हैं जो पिछली शृंखलाओं में प्रयोग की गयी थीं। कच्चा माल के तहत कागज, स्याही आदि आते हैं।

उन्होंने कहा कि नए नोटों के डिजायन के कुछ तत्व बदल गए हैं। उन्होंने कहा कि एटीएम द्वारा नए नोटों की पहचान नहीं करने का सवाल नहीं उठता।

Related Articles

Back to top button