“गाय पर आधारित आर्गेनिक खेती” करें , इतने रूपये महीने पायें

गांधीनगर, “गाय पर आधारित आर्गेनिक खेती” करने वालों के लिये बड़ी खुशखबरी है। गुजरात सरकार “गाय पर आधारित आर्गेनिक खेती” को अपनाने वाले किसानों को हर महीने नौ सौ रूपये की सहायता मुहैया कराएगी।

वित्त मंत्री नितिन पटेल ने साल 2020-21 के लिए 2,17,287 करोड़ रूपये का बजट पेश करते हुए यह घोषणा की। उन्होंने कहा कि सरकार इस योजना के तहत करीब 50,000 किसानों को कवर करेगी।

पटेल ने कहा, ‘‘ कीटनाशकों और उर्वरकों के जरूरत से अधिक इस्तेमाल के कारण हुए नुकसान के चलते हालिया समय में प्राकृतिक कृषि उत्पादों की मांग में वृद्धि हुई है। गाय आधारित आर्गेनिक खेती को प्रोत्साहित करने के लिए हम 50 करोड़ रूपये के बजट परिव्यय से इस योजना को शुरू करने जा रहे हैं।’’

वित्त मंत्री ने कहा, ‘‘ जो भी किसान आर्गेनिक खेती के इस तरीके को अपनाता है उसे प्रति माह 900 रूपये की सहायता दी जाएगी।’’

Related Articles

Back to top button