सोना चमका, चाँदी हुयी मजबूत

नयी दिल्ली, वैश्विक स्तर पर सोने.चाँदी में रही तेजी के दम पर दिल्ली सर्राफा बाजार में शुक्रवार को इनके दाम लगातार तीसरे दिन बढ़ते हुये करीब एक सप्ताह के उच्चतम स्तर पर पहुँच गये।

स्थानीय बाजार में सोना 100 रुपये की मजबूती के साथ 41,120 रुपये प्रति दस ग्राम हो गया। चाँदी की कीमत 450 रुपये उछलकर 47,900 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुँच गयी। यह दोनों का 06 जनवरी के बाद का उच्चतम स्तर है।

लंदन एवं न्यूयॉर्क से मिली जानकारी के अनुसारए सोना हाजिर आज 3.45 डॉलर की बढ़त में 1,555.30 डॉलर प्रति औंस पर पहुँच गया। फरवरी का अमेरिकी सोना वायदा भी 4.4 डॉलर की बढ़त में 1,554.90 डॉलर प्रति औंस बोला गया।

बाजार विश्लेषकों ने बताया कम भाव पर बढ़ी लिवाली से सोने में तेजी देखी गयी है हालाँकि अमेरिका और चीन के बीच व्यपार युद्ध को लेकर पहले चरण का समझौता होने के बाद इसका आकर्षण कम हुआ है और इसमें निकट भविष्य में ज्यादा मजबूती की उम्मीद नहीं है।
अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर चाँदी हाजिर भी 0.12 डॉलर चमककर 18.04 डॉलर प्रति औंस पर पहुँच गयी।

Related Articles

Back to top button