मिलिट्री इंजीनियरिंग सर्विस के नौ हजार से भी अधिक पद समाप्त

नयी दिल्ली , रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने मिलिट्री इंजीनयरिंग सर्विस (एमईएस) के नौ हजार से भी अधिक पदों को समाप्त करने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है।

रक्षा मंत्रालय द्वारा आज जारी वक्तव्य में कहा गया है कि एमईएस के इंजीनियर इन चीफ ने एमईएस में बुनियादी और इंडस्ट्रियल वर्कफोर्स के 9300 पदों को निरस्त करने का प्रस्ताव दिया था। इस प्रस्ताव को आज रक्षा मंत्री ने मंजूरी दे दी। यह प्रस्ताव ले़ जनरल शेकतकर की अध्यक्षता वाली विशेषज्ञ समिति की सिफारिशों के अनुरूप है। समिति ने सशस्त्र सेनाओं की लड़ाकू क्षमता को बढाने और रक्षा खर्च में पुर्नसंतुलन के उपायों के तहत यह सिफारिश की थी।

समिति ने सिविलियन वर्कफोर्स का पुर्नगठन इस तरह से करने की सिफारिश दी थी कि एमईएस का कुछ काम विभागीय कर्मचारियों से और कुछ ठेके पर कराया जा सके। ये पद एमईएस की कुल 13 हजार 157 की रिक्तियों में से निरस्त किये गये हैं।

इस सिफारिश का उद्देश्य एमईएस को चुस्त दुरूस्त बनाने के साथ प्रभावशाली संगठन बनाना है जो बदलते परिदृश्य में दक्षता और किफायती ढंग से जटिल मुद्दों से निपटने में सक्षम हो।

Related Articles

Back to top button