पीएम मोदी ने इस मछली के बारे में दी ये खास जानकारी

नयी दिल्ली, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने देशवासियों को मेघालय में गुफा में पायी जाने वाली एक मछली के बारे में जानकारी दी है।

नरेन्द्र मोदी ने आज अपने ‘मन की बात’ कार्यक्रम में कहा कि वह मेघालय से जुड़ी एक अहम् जानकारी दे रहे हैं । हाल ही में जीव वैज्ञानिकों ने मछली की एक ऐसी नई प्रजाति की खोज की है, जो केवल मेघालय में गुफाओं के अन्दर पाई जाती है। माना जा रहा है कि यह मछली गुफाओं में जमीन के अन्दर रहने वाले जल-जीवों की प्रजातियों में से सबसे बड़ी है। यह मछली ऐसी गहरी और अंधेरी गुफा में रहती है, जहां रोशनी भी शायद ही पहुँच पाती है।

उन्होंने कहा कि वैज्ञानिक भी इस बात से आश्चर्यचकित हैं कि इतनी बड़ी मछली इतनी गहरी गुफाओं में कैसे जीवित रहती है ? यह एक सुखद बात है कि हमारा भारत और विशेष तौर पर मेघालय एक दुर्लभ प्रजाति का घर है। यह भारत की जैव-विविधता को एक नया आयाम देने वाला है। हमारे आस-पास ऐसे बहुत सारे अजूबे हैं, जिनका अब तक पता नहीं लगाया जा सका है । इन अजूबों का पता लगाने के लिए खोजी जुनून जरुरी है।

Related Articles

Back to top button