वंदे भारत मिशन के तहत , विदेशों में फँसे इतने भारतीय आये वापस

नयी दिल्ली , विदेशों में फँसे भारतीयों को वापस लाने के लिए शुरू किये गये वंदे भारत मिशन के तहत शनिवार को छह शिशुओं समेत 829 भारतीयों को विभिन्न देशों से स्वदेश वापस लाया गया।

अब तक इस मिशन के तहत कुल 2,287 भारतीय स्वदेश आ चुके हैं जिनमें 27 शिशु और 29 अन्य बच्चे शामिल हैं। अभी तीन और उड़ानें आज रात ही आनी हैं।

आज एयर इंडिया की उड़ान संख्या एआई-1242 में 129 यात्रियों को दिल्ली लाया गया। एयर इंडिया की ही उड़ान संख्या एआई-988 में 160 यात्री कुवैत से हैदराबाद पहुँचे।

एयर इंडिया एक्स्प्रेस की आईएक्स-442 में 177 यात्री और चार शिशु कोच्चि पहुँचे। इस विमान में लोगों के अंतिम अवशेष भी लाये गये। आईएक्स-184 में 180 यात्री और दो बच्चे शारजाह से लखनऊ आये। आईएक्स-618 में 177 यात्री क्वालालम्पुर से तिरुचिरापल्ली आये हैं।

मिशन के पहले दो दिन में 17 शिशुओं समेत 1,458 भारतीय स्वदेश आये थे। पहले दिन एयर इंडिया एक्सप्रेस की दो उड़ानों में संयुक्त अरब अमीरात से नौ शिशुओं सहित 363 लोगों की वतन वापसी हुई थी। शुक्रवार को एयर इंडिया और एयर इंडिया एक्सप्रेस की तीन-तीन उड़ानों में आठ शिशुओं समेत 1,095 भारतीयों को देश वापस लाया गया। पहले सप्ताह में 64 उड़ानों में 12 देशों से करीब 14,800 लोगों को लाने की योजना है। मिशन आगे भी जारी रहेगा जिसमें और देशों को शामिल करने की घोषणा की जा चुकी है।

Related Articles

Back to top button