बिहार में महिलाओं ने दिखाया दम, इस काम में पुरुषों को किया पीछे

पटना, बिहार की महिलाओं में वर्ष 2010 के विधानसभा चुनाव से ‘सरकार चुनने का जगा उत्साह’ अब भी बरकरार है और इस बार भी उन्होंने पुरुषों के मुकाबले करीब पांच प्रतिशत अधिक मतदान कर राजनीतिक दलों को अपनी अहमियत बता दी है ।

राज्य निर्वाचन कार्यालय के अनुसार, बिहार की 243 विधानसभा क्षेत्र में 28 अक्टूबर, 03 नवंबर और 07 नवंबर को तीन चरण में कराए गए मतदान में महिलाओं ने वैश्विक महामारी कोरोना और अन्य दुश्वारियों को पीछे छोड़ कर पुरुषों को पटखनी दे दी है । इस बार विधानसभा चुनाव में 59.69 प्रतिशत महिलाओं ने पुरुषों के 54.68 प्रतिशत के मुकाबले 5.1 प्रतिशत अधिक मतदान कर लोकतंत्र के प्रति अपनी मजबूत होती आस्था को प्रकट किया है ।

बिहार में वर्ष 1952 से लेकर वर्ष 2005 तक हुए 14 विधानसभा चुनावों में महिलाओं की रूचि पुरुषों की तुलना में बेहद कम थी लेकिन वर्ष 2010 के विधानसभा चुनाव में पहली बार महिलाओं ने मतदान के मामले में पुरुषों को पछाड़ दिया । उस चुनाव में पुरुषों के 51.12 प्रतिशत के मुकाबले 3.37 प्रतिशत अधिक महिलाओं ने यानी 54.49 प्रतिशत मतदान किया । यह सिलसिला वर्ष 2015 के पिछले विधानसभा चुनाव में भी जारी रहा। उस वर्ष भी 53.32 प्रतिशत पुरुषों के मुकाबले 7.17 प्रतिशत अधिक 60.48 प्रतिशत महिलाओं ने वोट किया ।

Related Articles

Back to top button