
सम्मेलन का आयोजन महिला एवं बाल विकास मंत्रालय द्वारा यहां विज्ञान भवन में किया जा रहा है। कार्यक्रम में महिला एवं बाल विकास मंत्री अन्नपूर्णा देवी और राज्य मंत्री सावित्री ठाकुर के साथ-साथ वरिष्ठ अधिकारी और विशिष्ट अतिथि भी शामिल होंगे।
महिला दिवस के अवसर पर “ वह भारत का निर्माण कर रही है” हैशटैग से सोशल मीडिया पर एक मेगा अभियान भी चलाया जा रहा है। कार्यक्रम में सशस्त्र बलों , अर्धसैनिक बलों और दिल्ली पुलिस की महिला अधिकारियों के साथ-साथ मेरा युवा भारत पोर्टल के स्वयंसेवक, आंगनवाड़ी कार्यकर्ता, आशा कार्यकर्ता और स्वयं सहायता समूह की सदस्य भाग लेंगी। इसके अलावा विभिन्न मंत्रालयों , विभागों की महिला अधिकारियों को भी कार्यक्रम में भाग लेने के लिए आमंत्रित किया गया है। इस कार्यक्रम में विश्व बैंक, यूनिसेफ, यूएन महिला, यूएनडीपी, यूएनएफपीए आदि जैसे अंतर्राष्ट्रीय संगठनों के प्रतिनिधि भी शामिल होंगे।
उद्घाटन सत्र के बाद महिलाओं से जुड़े विभिन्न विषयों पर एक उच्च स्तरीय पैनल चर्चा की जायेगी। इस दौरान
विज्ञान, प्रौद्योगिकी, इंजीनियरिंग , गणित , व्यवसाय, खेल, मीडिया और शासन क्षेत्रों से जुड़ी प्रसिद्ध महिला हस्तियों को एक साथ लाने के लिए तीन तकनीकी सत्र आयोजित किए जाएंगे। अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस की 50वीं वर्षगांठ पर ये हस्तियां अपने अनुभव साझा करेंगी और भावी पीढ़ियों को प्रेरित करेंगी। साथ ही वित्तीय समावेशन, उद्यमिता और अर्थव्यवस्था में महिलाओं को सशक्त बनाने पर केंद्रित सत्र का आयोजन किया जायेगा। राजनीतिक नेतृत्व के माध्यम से लैंगिक समानता में तेजी लाने के लिए नीतियों और रूपरेखाओं पर भी चर्चा होगी।
इस दौरान एक अनूठा डिजिटल मीडिया और इंटरएक्टिव ज़ोन वास्तविक समय की चर्चाओं, मल्टीमीडिया प्रदर्शनों और कहानी कहने की पहलों के माध्यम से प्रतिभागियों को जोड़ेगा जो प्रगतिशील भारत को आकार देने में महिलाओं के योगदान की जानकारी देगा। महिला दिवस पर आयोजित इस कार्यक्रम का दूरदर्शन, वेबकास्ट लिंक, महिला और बाल विकास मंत्रालय के सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म और विश्व बैंक लाइव पर व्यापक पहुँच और प्रसार के लिए लाइवस्ट्रीम किया जाएगा।