महिलाओं को इंटरनेट और सोशल मीडिया का जिम्मेदारी

नयी दिल्ली ,  महिलाओं को इंटरनेट और सोशल मीडिया का जिम्मेदारी के साथ इस्तेमाल का प्रशिक्षण देने के लिए राष्ट्रीय महिला आयोग ने फेसबुक और नागरिक संगठन के साथ मिल कर ‘‘ डिजिटल लिट्रेसी प्रोग्राम ’’ शुरू किया है।

राष्ट्रीय महिला आयोग , फेसबुक और साइबर पीस फाउंडेशन की इस पहल के तहत हरियाणा , दिल्ली – एनसीआर , मणिपुर , सिक्किम , मेघालय , महाराष्ट्र और तमिलनाडु के विश्वविद्यालयों में कम से कम 60 हजार महिलाओं के लिए प्रशिक्षण और जागरुकता कार्यक्रम शुरू किया जाएगा।

राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष रेखा शर्मा ने कहा कि आज इंटरनेट के युग में महिलाओं के पास खुद को व्यक्त करने और समाज में भागीदारी बढ़ाने का जो अवसर है ऐसा कभी नहीं था। लेकिन ज्यादा महिलाओं के ऑनलाइन होने से पिछले तीन वर्ष में साइबर अपराध के जुड़ी शिकायतें बढ़ी हैं। और इस प्रकार की बढ़ती घटनांए परेशान करने वाली है। उन्होंने कहा , ‘‘ हमें सुनिश्चित करना होगा कि ऑनलाइन रहते हुए वे इंटरनेट पर सुरक्षित महसूस करें। ’’

Related Articles

Back to top button