Breaking News

.उत्तर प्रदेश की जेलों में कैदियों के लिये कुंभ स्नान की व्यवस्था

लखनऊ, उत्तर प्रदेश सरकार ने विभिन्न जेलों में सजा काट रहे कैदियों के लिये प्रयागराज महाकुंभ के दौरान संगम से लाये पवित्र जल से स्नान के प्रबंध किये हैं और शुक्रवार को इसकी विधिवत शुरुआत कारागार मंत्री दारा सिंह चौहान ने लखनऊ में गोसाईगंज स्थित आदर्श जिला कारागार से की।

दारा सिंह चौहान ने कहा कि महाकुंभ के पावन अवसर पर देश और विदेश से बड़ी संख्या में श्रद्धालु पवित्र संगम में स्नान करने आ रहे हैं मगर कैदी चाह कर भी जेल की चाहरदिवारी से बाहर निकल कर संगम में डुबकी नहीं लगा सकते। इसे ध्यान में रखते हुये सरकार ने फैसला किया है कि सभी जेलों में संगम का पवित्र जल लाया जायेगा जिससे कैदी भी महाकुंभ के अवसर पर त्रिवेणी के जल से स्नान कर सकें।

उन्होने कहा कि कैदियों की धार्मिक भावनाओं और आस्था का सम्मान करते हुये यह कदम उठाया गया है ताकि बंदी भी पुण्य प्राप्ति से वंचित न रहें। इस तरह की व्यवस्थाओं से जेल में बन्द बन्दियों को अध्यात्मिक शांति एवं मानसिक सुकून प्राप्त होगा। वर्तमान समय में लगभग 90 हजार बंदी प्रदेश की कारागारों में निरुद्ध हैं। संगम के पवित्र जल से स्नान के इच्छुक कैदियों के लिए जेल प्रशासन जेलों स्नान की व्यवस्था की है। तीर्थराज प्रयागराज संगम से कलश में जल लाकर जेलों में स्थापित पानी के कुण्ड/टब में डाला गया और इच्छुक बन्दियों को स्नान का अवसर प्रदान किया गया। इस अवसर पर प्रमुख सचिव कारागार अनिल गर्ग एवं महानिदेशक कारागार पीवी रामाशास्त्री मौजूद रहे।