कांग्रेस का तंज : जी-20 शिखर बैठक में शामिल नहीं होंगे राष्ट्रपति ट्रम्प तो पीएम मोदी जाएंगे

नयी दिल्ली,  कांग्रेस ने जी-20 शिखर बैठक में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के शामिल नहीं होने की खबर के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर कटाक्ष करते हुए कहा कि अब इस बैठक में प्रधानमंत्री के जाने की संभावना है।

 

जी-20 देशों की शिखर बैठक 22 तथा 23 नवंबर को दक्षिण अफ्रीका में हो रही है। माना जा रहा है कि अमेरिका और दक्षिण अफ्रीका के बीच चल रही अनबन के मद्देनजर श्री ट्रम्प इस बैठक में शामिल नहीं हो रहे हैं।

कांग्रेस संचार विभाग के प्रभारी जयराम रमेश ने श्री मोदी के बैठक में शामिल होने को लेकर सोशल मीडिया एक्स पर तंज करते हुए लिखा “अब जब राष्ट्रपति ट्रम्प ने घोषणा की है कि वह 22-23 नवंबर को दक्षिण अफ्रीका में जी20 शिखर सम्मेलन में भाग नहीं लेंगे, तो हम निश्चिंत हो सकते हैं कि स्वयंभू विश्वगुरु स्वयं व्यक्तिगत रूप से भाग लेंगे। कभी न कभी, कहीं न कहीं…”

प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा पर कांग्रेस की यह टिप्पणी उन खबरों के बाद आई है जिनमें कहा जा रहा है कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप इस बैठक का बहिष्कार कर सकते हैं। जी-20 शिखर सम्मेलन आर्थिक और भूराजनीतिक चुनौतियों से निपटने की रणनीति पर विचार करने का एक प्रमुख वैश्विक मंच है, जिसमें श्री मोदी की उपस्थिति या अनुपस्थिति पर सबकी नजर रहती है।

 

गौरतलब है कि श्री मोदी इस महीने की शुरुआत में मलेशिया में क्षेत्रीय नेताओं के शिखर सम्मेलन में शामिल नहीं हुए जबकि अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रम्प उसमें आये थे। कांग्रेस सूत्र कहते हैं कि श्री मोदी जानबूझकर ट्रम्प का सामना करने से बचना चाहते थे इसलिए वह इस सम्मेलन में नहीं गये। उनका यह भी कहना था कि श्री ट्रम्प लगातार दावा कर रहे हैं कि टैरिफ का डर दिखाकर उन्होंने पाकिस्तान के साथ भारत की सैन्य कार्रवाई को रुकवाया था लेकिन श्री मोदी ने संसद में कहा कि किसी बाह्य व्यक्ति या संस्था के दबाव में सैन्य कार्रवाई नहीं रोकी गई।

 

श्री मोदी के इस बयान के बाद भारत और अमेरिका के बीच रिश्ते तनावपूर्ण हो गए और अगस्त में ट्रम्प प्रशासन ने यह कहते हुए भारतीय निर्यात पर 50 प्रतिशत आयात शुल्क लगा दिया कि भारत द्वारा रूसी तेल की खरीद करने के कारण यह शुल्क लगाया गया है।

Related Articles

Back to top button