कांवड़ियों की सुरक्षा और सुविधा का रखा जाए पूरा ध्यान : मुख्यमंत्री योगी

गाजियाबाद, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने एकदिवसीय गाजियाबाद दौरे के दौरान जनप्रतिनिधियों और वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक कर विभिन्न विभागों की प्रगति की समीक्षा की।
बैठक में मुख्यमंत्री ने स्वास्थ्य, शिक्षा, लोक निर्माण, विद्युत, पंचायती राज और नमामि गंगे जैसे 20 से अधिक विभागों की परियोजनाओं पर चर्चा हुई। इसके अलावा, आगामी कांवड़ यात्रा की तैयारियों और हिन्डन नदी पुनर्जीवित योजना को लेकर विशेष दिशा-निर्देश दिए।
उन्होने स्वास्थ्य, बेसिक और माध्यमिक शिक्षा, लोक निर्माण, विद्युत, वैकल्पिक ऊर्जा, पंचायती राज, पशुधन, उद्यान, कृषि, नमामि गंगे, ग्राम्य विकास, महिला एवं बाल विकास, डुडा, श्रम, सूक्ष्म लघु एवं मध्यम उद्यम, सिंचाई, वन, राजस्व और नियोजन विभागों की समीक्षा की। उन्होंने परियोजनाओं को समयबद्ध और गुणवत्तापूर्ण ढंग से पूरा करने के निर्देश दिए।
मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से जनता की समस्याओं का त्वरित समाधान करने और ग्रामीण व शहरी क्षेत्रों में बुनियादी सुविधाओं को मजबूत करने की अपेक्षा की। विशेष रूप से, ग्रामीण जलापूर्ति और पेंशन योजनाओं की प्रगति पर गहन चर्चा हुई।
बैठक में कांवड़ यात्रा की तैयारियों को लेकर विस्तृत चर्चा हुई। मुख्यमंत्री ने मुरादनगर से टीला मोड़, कादराबाद बार्डर से गाजियाबाद-दिल्ली बार्डर, दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे और एनएच-24 व एनएच-9 पर विशेष व्यवस्था करने के निर्देश दिए। उन्होंने वॉच टावर, कांवड़ शिविर, सड़क मरम्मत, मार्ग प्रकाश, सीसीटीवी, शौचालय, स्वच्छ पेयजल, और चिकित्सा सुविधाओं की उपलब्धता सुनिश्चित करने को कहा। इसके अलावा, डिवाइडर कट पर बैरिकेडिंग, खाद्य पदार्थों की दुकानों पर रेट लिस्ट प्रदर्शन, मांस-मदिरा की दुकानों को बंद करने और विद्युत पोलों पर 5 फुट ऊंचाई तक इंसुलेटेड प्लास्टिक शीट लगाने के निर्देश दिए गए।
मुख्यमंत्री ने कांवड़ यात्रा को सुचारू और सुरक्षित बनाने के लिए अतिरिक्त व्यवस्थाओं पर जोर दिया। उन्होंने महत्वपूर्ण स्थानों पर पब्लिक एड्रेस सिस्टम, मानव रहित रेलवे फाटकों पर प्रबंधन, सामुदायिक शौचालयों और पेट्रोल पंपों पर सफाई, खाद्य सामग्री की नियमित जांच और महिला-पुरुष शौचालयों की पृथक व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा। कांवड़ शिविरों में डस्टबीन, स्वच्छता मित्रों की तैनाती, अग्निशमन यंत्र, बालू, और पानी की व्यवस्था के साथ-साथ प्लास्टिक मुक्त और ईको-फ्रेंडली कप, गिलास और प्लेट के उपयोग को प्रोत्साहित करने के निर्देश दिए। उन्होने यात्रा को शांतिपूर्ण और भव्य बनाने के लिए प्रशासन को हर स्तर पर तैयार रहने को कहा।
योगी ने हिन्डन नदी को पुनर्जनन की योजना पर भी चर्चा की और इसके जल की गुणवत्ता में सुधार के लिए उठाए गए कदमों की जानकारी ली। औद्योगिक प्रदूषण की रोकथाम के लिए किए गए उपायों की समीक्षा की गई। सीएम ने नदी के संरक्षण और स्वच्छता के लिए ठोस कदम उठाने के निर्देश दिए, ताकि स्थानीय समुदाय को स्वच्छ जल उपलब्ध हो सके। उन्होंने नमामि गंगे परियोजना के तहत हिन्डन नदी के पुनर्जनन को प्राथमिकता देने की बात कही।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जनप्रतिनिधियों के सुझाव पर गाजियाबाद के कैलाश मानसरोवर भवन, पूर्वांचल भवन, उत्तरांचल भवन आदि का उपयोग आम जनता के लिए देने का प्रस्ताव तैयार करने के भी निर्देश दिये। इस अवसर पर मंडलायुक्त, जिलाधिकारी सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।