Breaking News

नीतीश मुख्यमंत्री,तेजस्वी उपमुख्यमंत्री

tejaswi_nitishजनता दल युनाइटेड के नेता नीतीश कुमार ने आज पांचवीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। पटना के ऐतिहासिक गांधी मैदान में राज्यपाल रामनाथ कोविंद ने कुमार को पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई। बिहार में महागठबंधन की सरकार में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बाद आरजेडी प्रमुख लालू प्रसाद के छोटे बेटे तेजस्वी को नंबर दो का ओहदा दिया गया है. तेजस्वी बिहार के डिप्टी सीएम बनाए गए हैं. शुक्रवार शाम मंत्रियों के विभागों का बंटवारा कर दिया गया है. जिसमें मुख्‍यमंत्री नीतीश कुमार ने गृहमंत्रालय अपने पास ही रखा है। लालू के बड़े बेटे तेज प्रताप को स्वास्थ्य और सिंचाई मंत्री बनाया गया है. डिप्टी सीएम बनने वाले तेजस्वी यादव को लोक निर्माण विभाग (PWD) और भवन निर्माण मंत्रालय का कार्यभार सौंपा गया है. जबकि आरजेडी विधायक अब्दुल बारी सिद्दीकी को वित्त मंत्री बनाया गया है. अब्दुल बारी सिद्दीकी को वित्त मंत्री बनाए जाने के बाद यह साफ हो गया कि विधानसभा अध्यक्ष का पद जेडीयू के खाते में जाएगा. मंत्रालयों के बंटवारे पर गौर करें तो यह साफ होता है कि बिहार में असल पावर कहीं न कहीं आरजेडी के पास है. तेजस्वी को डिप्टी सीएम बनाने के साथ ही PWD मंत्री बनाना और तेज प्रताप को भी स्वास्थ्य और सिंचाई जैसा अहम मंत्रालय सौंपना इस बात का साफ संकेत है. यही नहीं, अब्दुल बारी सिद्दीकी को वित्त मंत्री बनाकर आरजेडी ने अपना पलड़ा और भारी किया है.
मुख्यमंत्री पद का शपथ लेते ही मुख्यमंत्री ने आला अधिकारियों की बैठक बुलाई है। शपथ ग्रहण के अगले दिन शनिवार को नीतीश ने राज्य के सभी आला अधिकारियों की बैठक बुलाई है। इसमें वह लॉ एंड ऑर्डर पर बात करेंगे। वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए सीएम पूरे बिहार के प्रशासन और पुलिस अधिकारियों से चर्चा करेंगे।

बिहार में नई सरकार के गठन के साथ ही नए मंत्रियों के विभागों का भी बंटवारा हो गया है।
1. नीतीश कुमार – मुख्‍य मंत्री – गृह, सामान्‍य प्रशासन व सूचना-जनसंपर्क
2. तेजस्‍वी यादव – उप मुख्‍य मंत्री – पथ निर्माण, भवन निर्माण व पिछड़ा-अतिपिछड़ा कल्‍याण
3. तेज प्रताप यादव – स्‍वास्‍थ्‍य, लघु सिंचाई, पर्यावरण
4. अब्‍दुल बारी सिद्दीकी – वित्‍त
5. विजेन्‍द्र प्रसाद यादव – ऊर्जा
6. ललन सिंह – जल संसाधन
7. मंजू वर्मा – समाज कल्‍याण
8. मदन मोहन झा – राजस्‍व व भूमि सुधार
9. मदन सहनी – खाद्य आपूर्ति
10. अशोक चौधरी – शिक्षा व आईटी
11. विजय प्रकाश – श्रम संसाधन
12. राम विचार राय – कृषि
13. कपिलदेव कामत – पंचायती राज
14. संतोष निराला – एससी-एसटी कल्‍याण
15. अब्‍दुल जलील मस्‍तान – उत्‍पाद व निबंधन
16. अब्‍दुल गफूर – अल्‍पसंख्‍यक कल्‍याण
17. चंद्रिका राय – परिवहन
18. महेश्‍वर हजारी – नगर विकास
19. चंद्रशेखर – आपदा प्रबंधन
20. जय कुमार सिंह – इंडस्‍ट्री व साइंस टेक्‍नोलॉजी
21. अनीता देवी – पर्यटन
22. अवधेश सिंह – पशुपालन
23. मुनेश्‍वर चौधरी – खान व भूतत्‍व
24. कृष्‍णनंदन वर्मा – पीएचईडी व कानून
25. खुर्शीद उर्फ फिरोज अहमद – गन्‍ना उद्योग
26. शैलेश कुमार – ग्रामीण कार्य अभियंत्रण
27. आलोक मेहता – सहकारिता
28. श्रवण कुमार – ग्रामीण विकास
29. शिवचंद्र राम – कला एवं संस्‍कृति

Loading...

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com