अब भारत से ज्यादा हजयात्री, हज के लिए जा सकेंगे

huz-a_1452597393नयी दिल्ली,  सऊदी अरब ने भारत के हज यात्रियों के कोटे में 20 प्रतिशत कटौती को वापस ले लिया है, जिससे अब पुराना कोटा बहाल हो जाएगा और एक लाख 70 हजार हजयात्री हज के लिए जा सकेंगे।
अल्पसंख्यक कार्य राज्यमंत्री मुख्तार अब्बास नकवी इस मुद्दे को लेकर भारत में सऊदी अरब के राजदूत सऊद बिन मोहम्मद असाती के साथ लगातार सम्पर्क में थे। सूत्रों के अनुसार सऊदी अरब के उपप्रधानमंत्री और सुप्रीम हज काउंसिल के अध्यक्ष मोहम्मद नईफ ने हज कोटा में कटौती नहीं किए जाने की भारतीय हज यात्रियों की मांग पर इस संबंध में भारत सरकार के लगातार प्रयासों के बाद यह फैसला किया। उन्होंने बताया कि श्री नकवी 11 जनवरी को जेद्दा में हज कोटा से संबंधित समझौते पर औपचारिक तौर पर हस्ताक्षर करेंगे।
सऊदी सरकार ने हज स्थल पर कराए जा रहे कुछ विकास कार्यों के कारण जगह की कमी को देखते हुए 2013 में दुनिया के सभी देशों के हज यात्रियों के कोटे में कटौती की थी। पिछले साल भारत से एक लाख 36 हजार हजयात्री हज के लिए गये थे। इनमें 36000 निजी ऑपरेटरों के जरिए वहां पहुंचे थे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button