सिंगल यूज प्लास्टिक बेहद खतरनाक, ये हैं इसके विकल्प : मेरठ नगर

लखनऊ, सिंगल यूज प्लास्टिक बेहद खतरनाक है, लेकिन इसके कई विकल्प हैं जिन्हें अपनाकर सिंगल यूज प्लास्टिक या पालीथीन का प्रयोग रोका जा सकता है।

यह जानकारी आज मेरठ  शहर के वार्ड सराय महलीम वार्ड नंबर 66 में स्वच्छ भारत मिशन, नगरीय के द्वारा आयोजित “गंदगी से आजादी” अभियान के तहत गीत एवं नाट्य दल ने दी। गीत नाट्य दल के द्वारा बताया गया कि सिंगल यूज प्लास्टिक ऐसा प्लास्टिक होता है, जिसे सिर्फ एक बार इस्तेमाल करने के लिए बनाया जाता है या जिसे एक बार इस्तेमाल कर फेंक देते हैं. सिंगल यूज प्लास्टिक से बनी इन चीजों पर पूरी तरह से रोक लगाने के लिए सरकार ने सख्त गाइडलाइंस लागू की हैं. जिन चीजों पर रोक लगी है, अगर उनका इस्तेमाल करते हुए पाए जाते हैं, तो इस पर जुर्माने और सजा का प्रावधान किया गया है.

इसका विकल्प बताते हुये गीत नाट्य दल ने बताया कि प्लास्टिक बैग की बजाय कॉटन बैग का इस्तेमाल किया जा सकता है. इसी तरह प्लास्टिक से बनी चम्मच की जगह बैम्बू स्टिक का इस्तेमाल कर सकते हैं. वहीं, प्लास्टिक कप की बजाय कुल्हड़ का इस्तेमाल हो सकता है.

Related Articles

Back to top button